饜尣饜崅饜尠饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尣饜崅饜尠饜崈
Transliteraci贸n:  gras
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [gras] Plural: [藞grasa] (AFI)

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo neutro[editar]

饜尣饜崅饜尠饜崈
gras
Singular Plural
Nominativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尣饜崅饜尠饜崈
镁ata gras
饜尭饜崏 饜尣饜崅饜尠饜崈饜尠
镁艒 grasa
Acusativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尣饜崅饜尠饜崈饜尠
镁ata gras
饜尭饜崏 饜尣饜崅饜尠饜崈饜尠
镁艒 grasa
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜尣饜崅饜尠饜崈饜尮饜崈
镁is grasis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尣饜崅饜尠饜崈饜尨
镁iz膿 gras膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尣饜崅饜尠饜崈饜尠
镁amma grasa
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尣饜崅饜尠饜崈饜尠饜尲
镁谩im grasam
Vocativo 饜尣饜崅饜尠饜崈
gras
饜尣饜崅饜尠饜崈饜尠
grasa


1
Hierba

Referencias y notas[editar]