饜尦饜尠饜尶饜尫饜崉饜尠饜崅

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegaci贸n, buscar

G贸tico[editar]

 饜尦饜尠饜尶饜尫饜崉饜尠饜崅
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [藞d蓴xtar] Plural:[藞d蓴xtrj蕣s] (AFI)
  • Transliteraci贸n: dauhtar, da煤htar

Etimolog铆a[editar]

Del protoindoeuropeo *d拾ugh鈧倀岣梤

Sustantivo femenino[editar]

饜尦饜尠饜尶饜尫饜崉饜尠饜崅
da煤htar
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜崏 饜尦饜尠饜尶饜尫饜崉饜尠饜崅
s艒 da煤htar
饜尭饜崏饜崈 饜尦饜尠饜尶饜尫饜崉饜崅饜尵饜尶饜崈
镁艒s da煤htrjus
Acusativo 饜尭饜崏 饜尦饜尠饜尶饜尫饜崉饜尠饜崅
镁艒 da煤htar
饜尭饜崏饜崈 饜尦饜尠饜尶饜尫饜崉饜崅饜尶饜尳饜崈
镁艒s da煤htruns
Genitivo 饜尭饜尮饜尪饜崏饜崈 饜尦饜尠饜尶饜尫饜崉饜崅饜崈
镁iz艒s da煤htrs
饜尭饜尮饜尪饜崏 饜尦饜尠饜尶饜尫饜崉饜崅饜尨
镁iz艒 da煤htr膿
Dativo 饜尭饜尮饜尪饜尠饜尮 饜尦饜尠饜尶饜尫饜崉饜崅
镁iz谩i da煤htr
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尦饜尠饜尶饜尫饜崉饜崅饜尠饜尲
镁谩im da煤htram
Vocativo 饜尦饜尠饜尶饜尫饜崉饜尠饜崅
da煤htar
饜尦饜尠饜尶饜尫饜崉饜崅饜尵饜尶饜崈
da煤htrjus
1
Hija

Referencias y notas[editar]