饜尡饜尠饜崅饜尳

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尡饜尠饜崅饜尳
Transliteraci贸n:  barn
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [barn] Plural: [藞barna] (AFI)

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo neutro[editar]

饜尡饜尠饜崅饜尳
barn
Singular Plural
Nominativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尡饜尠饜崅饜尳
镁ata barn
饜尭饜崏 饜尡饜尠饜崅饜尳饜尠
镁艒 barna
Acusativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尡饜尠饜崅饜尳饜尠
镁ata barn
饜尭饜崏 饜尡饜尠饜崅饜尳饜尠
镁艒 barna
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜尡饜尠饜崅饜尳饜尮饜崈
镁is barnis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尡饜尠饜崅饜尳饜尨
镁iz膿 barn膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尡饜尠饜崅饜尳饜尠
镁amma barna
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尡饜尠饜崅饜尳饜尠饜尲
镁谩im barnam
Vocativo 饜尡饜尠饜崅饜尳
barn
饜尡饜尠饜崅饜尳饜尠
barna


1
Ni帽o
2
Hijo o hija

Referencias y notas[editar]