饜尨饜尮饜崈饜尠饜崅饜尳

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尨饜尮饜崈饜尠饜崅饜尳
Transliteraci贸n:  eisarn
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [藞i藧sarn] Plural: [藞i藧sarna] (AFI)

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo neutro[editar]

饜尨饜尮饜崈饜尠饜崅饜尳
eisarn
Singular Plural
Nominativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尨饜尮饜崈饜尠饜崅饜尳
镁ata eisarn
饜尭饜崏 饜尨饜尮饜崈饜尠饜崅饜尳饜尠
镁艒 eisarna
Acusativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尨饜尮饜崈饜尠饜崅饜尳饜尠
镁ata eisarn
饜尭饜崏 饜尨饜尮饜崈饜尠饜崅饜尳饜尠
镁艒 eisarna
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜尨饜尮饜崈饜尠饜崅饜尳饜尮饜崈
镁is eisarnis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尨饜尮饜崈饜尠饜崅饜尳饜尨
镁iz膿 eisarn膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尨饜尮饜崈饜尠饜崅饜尳饜尠
镁amma eisarna
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尨饜尮饜崈饜尠饜崅饜尳饜尠饜尲
镁谩im eisarnam
Vocativo 饜尨饜尮饜崈饜尠饜崅饜尳
eisarn
饜尨饜尮饜崈饜尠饜崅饜尳饜尠
eisarna


1
Hierro

Referencias y notas[editar]