饜尫饜尠饜崅饜尵饜尮饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尫饜尠饜崅饜尵饜尮饜崈
Transliteraci贸n:  harjis
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [藞harj瑟s] Plural: [藞harjo藧s] (AFI)

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo masculino[editar]

饜尫饜尠饜崅饜尵饜尮饜崈
harjis
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜尠 饜尫饜尠饜崅饜尵饜尮饜崈
sa harjis
饜尭饜尠饜尮 饜尫饜尠饜崅饜尵饜崏饜崈
镁谩i harj艒s
Acusativo 饜尭饜尠饜尳饜尠 饜尫饜尠饜崅饜尮
镁ana hari
饜尭饜尠饜尳饜崈 饜尫饜尠饜崅饜尵饜尠饜尳饜崈
镁ans harjans
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜尫饜尠饜崅饜尵饜尮饜崈
镁is harjis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尫饜尠饜崅饜尵饜尨
镁iz膿 harj膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尫饜尠饜崅饜尵饜尠
镁amma harja
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尫饜尠饜崅饜尵饜尠饜尲
镁谩im harjam
Vocativo 饜尫饜尠饜崅饜尮
hari
饜尫饜尠饜崅饜尵饜崏饜崈
harj艒s


1
Ej茅rcito

Referencias y notas[editar]