Ir al contenido

饜尮虉饜尣饜尩饜尮饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre

G贸tico[editar]

饜尮虉饜尣饜尩饜尮饜崈
pronunciaci贸n (AFI) [藞瑟艐kw瑟s]
transliteraciones igqis

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Pronombre personal[editar]

segunda persona
Singular Dual Plural
Nominativo 饜尭饜尶
镁u
*饜尵饜尶饜崉
*jut
饜尵饜尶饜崈
jus
Acusativo 饜尭饜尶饜尯
镁uk
饜尮虉饜尣饜尩饜尮饜崈
igqis
饜尮虉饜尪饜崊饜尮饜崈
izwis
Genitivo 饜尭饜尨饜尮饜尳饜尠
镁eina
饜尮虉饜尣饜尩饜尠饜崅饜尠
igqara
饜尮虉饜尪饜崊饜尠饜崅饜尠
izwara
Dativo 饜尭饜尶饜崈
镁us
饜尮虉饜尣饜尩饜尮饜崈
igqis
饜尮虉饜尪饜崊饜尮饜崈
izwis
1
Acusativo dual del pronombre de segunda persona 饜尭饜尶.
2
Dativo dual del pronombre de segunda persona 饜尭饜尶.

Referencias y notas[editar]