饜尭饜尶

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegaci贸n, buscar

G贸tico[editar]

 饜尭饜尶
Pronunciaci贸n (AFI):  [胃蕣]
  • Transliteraci贸n: 镁u, thu

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Pronombre personal[editar]

segunda persona
Singular Dual Plural
Nominativo 饜尭饜尶
镁u
*饜尵饜尶饜崉
*jut
饜尵饜尶饜崈
jus
Acusativo 饜尭饜尶饜尯
镁uk
饜尮虉饜尣饜尩饜尮饜崈
igqis
饜尮虉饜尪饜崊饜尮饜崈
izwis
Genitivo 饜尭饜尨饜尮饜尳饜尠
镁eina
饜尮虉饜尣饜尩饜尠饜崅饜尠
igqara
饜尮虉饜尪饜崊饜尠饜崅饜尠
izwara
Dativo 饜尭饜尶饜崈
镁us
饜尮虉饜尣饜尩饜尮饜崈
igqis
饜尮虉饜尪饜崊饜尮饜崈
izwis
1
(singular) T煤, te, ti
2
(dual) Vosotros dos, os
3
(plural) Vosotros, os

V茅ase tambi茅n[editar]

Referencias y notas[editar]