ti

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar
icono de desambiguación Entradas similares:  ,

Español[editar]

 ti
Pronunciación (AFI):  [ti]

Etimología[editar]

Del latín tibi, dativo de tu, ", usted".

Pronombre personal[editar]

segunda persona
informal
Caso Singular Plural
Nominativo , vos vosotros
Acusativo te os
Dativo te os
Preposicional ti, vos vosotros
+ Prep. con contigo, con vos con vosotros
convosco1
1Uso arcaico
1
Caso preposicional del pronombre personal de la segunda persona del singular informal, .
  • Uso: En lugar de la combinación de la preposición con y ti se usa contigo.

Refranes[editar]

Véase también[editar]

Traducciones[editar]

Croata[editar]

 ti
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Pronombre personal[editar]

1

Danés[editar]

 ti
Pronunciación (AFI):  [tiːˀ]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adjetivo cardinal[editar]

1 Matemáticas.
Diez.

Edo[editar]

 ti
Pronunciación (AFI):  //

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Hervir
  • Sinónimo: tin.

Galés[editar]

 ti
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Pronombre personal[editar]

1
, te, ti
  • Uso: En situaciones formales se utiliza la segunda persona del plural chi.

Gallego[editar]

 ti
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín tibi, dativo de tu, ", usted".

Pronombre personal[editar]

1
.

Guaraní[editar]

 ti
Pronunciación (AFI):  [ˈti]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo[editar]

1 Anatomía.
Nariz

Kuna[editar]

 ti
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo[editar]

1 Gastronomía.
Agua.

Min nan[editar]

 ti
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo[editar]

1 Zoología.
Cerdo, chancho, cochino.

Compuestos[editar]

  • hái-ti: delfín, marsopa, delfínido.

Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]