饜尲饜尠饜崉饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尲饜尠饜崉饜崈
Transliteraci贸n:  mats
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo masculino[editar]

饜尲饜尠饜崉饜崈
mats
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜尠 饜尲饜尠饜崉饜崈
sa mats
饜尭饜尠饜尮 饜尲饜尠饜崉饜尨饜尮饜崈
镁谩i mateis
Acusativo 饜尭饜尠饜尳饜尠 饜尲饜尠饜崉
镁ana mat
饜尭饜尠饜尳饜崈 饜尲饜尠饜崉饜尮饜尳饜崈
镁ans matins
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜尲饜尠饜崉饜尮饜崈
镁is matis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尲饜尠饜崉饜尨
镁iz膿 mat膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尲饜尠饜崉饜尠
镁amma mata
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尲饜尠饜崉饜尮饜尲
镁谩im matim
Vocativo 饜尲饜尠饜崉
mat
饜尲饜尠饜崉饜尨饜尮饜崈
mateis


1
Carne.
2
Alimento.

Referencias y notas[editar]