饜崈饜崉饜尠饜尭饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜崈饜崉饜尠饜尭饜崈
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [sta胃s] Plural:[藞sta冒i藧s] (AFI)

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo masculino[editar]

饜崈饜崉饜尠饜尭饜崈
sta镁s
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜尠 饜崈饜崉饜尠饜尭饜崈
sa sta镁s
饜尭饜尠饜尮 饜崈饜崉饜尠饜尦饜尨饜尮饜崈
镁谩i stadeis
Acusativo 饜尭饜尠饜尳饜尠 饜崈饜崉饜尠饜尭
镁ana sta镁
饜尭饜尠饜尳饜崈 饜崈饜崉饜尠饜尦饜尮饜尳饜崈
镁ans stadins
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜崈饜崉饜尠饜尦饜尮饜崈
镁is stadis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜崈饜崉饜尠饜尦饜尨
镁iz膿 stad膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜崈饜崉饜尠饜尦饜尠
镁amma stada
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜崈饜崉饜尠饜尦饜尮饜尲
镁谩im stadim
Vocativo 饜崈饜崉饜尠饜尭
sta镁
饜崈饜崉饜尠饜尦饜尨饜尮饜崈
stadeis


1
Lugar

Referencias y notas[editar]