饜崈饜崊饜尨饜尮饜尳

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜崈饜崊饜尨饜尮饜尳
Transliteraci贸n:  swein
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [swi藧n] Plural:[藞swi藧na] (AFI)

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo neutro[editar]

饜崈饜崊饜尨饜尮饜尳
swein
Singular Plural
Nominativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜崈饜崊饜尨饜尮饜尳
镁ata swein
饜尭饜崏 饜崈饜崊饜尨饜尮饜尳饜尠
镁艒 sweina
Acusativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜崈饜崊饜尨饜尮饜尳饜尠
镁ata swein
饜尭饜崏 饜崈饜崊饜尨饜尮饜尳饜尠
镁艒 sweina
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜崈饜崊饜尨饜尮饜尳饜尮饜崈
镁is sweinis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜崈饜崊饜尨饜尮饜尳饜尨
镁iz膿 swein膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜崈饜崊饜尨饜尮饜尳饜尠
镁amma sweina
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜崈饜崊饜尨饜尮饜尳饜尠饜尲
镁谩im sweinam
Vocativo 饜崈饜崊饜尨饜尮饜尳
swein
饜崈饜崊饜尨饜尮饜尳饜尠
sweina


1
(animal) Cerdo

Referencias y notas[editar]