饜崊饜尠饜尶饜崅饜尲饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尲饜崈
Transliteraci贸n:  waurms
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo masculino[editar]

饜崊饜尠饜尶饜崅饜尲饜崈
waurms
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜尠 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尲饜崈
sa waurms
饜尭饜尠饜尮 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尲饜崏饜崈
镁谩i waurm艒s
Acusativo 饜尭饜尠饜尳饜尠 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尲
镁ana waurm
饜尭饜尠饜尳饜崈 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尲饜尠饜尳饜崈
镁ans waurmans
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尲饜尮饜崈
镁is waurmis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尲饜尨
镁iz膿 waurm膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尲饜尠
镁amma waurma
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尲饜尠饜尲
镁谩im waurmam
Vocativo 饜崊饜尠饜尶饜崅饜尲
waurm
饜崊饜尠饜尶饜崅饜尲饜崏饜崈
waurm艒s


1
Serpiente.

Referencias y notas[editar]