饜崋饜尠饜尫饜尨饜尭饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜崋饜尠饜尫饜尨饜尭饜崈
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [藞筛ahe藧胃s] Plural: [藞筛ahe藧冒i藧s] (AFI)
  • Transliteraci贸n: fahe镁s, fah膿镁s, faheths

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo femenino[editar]

饜崋饜尠饜尫饜尨饜尭饜崈
fah膿镁s
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜崏 饜崋饜尠饜尫饜尨饜尭饜崈
s艒 fah膿镁s
饜尭饜崏饜崈 饜崋饜尠饜尫饜尨饜尦饜尨饜尮饜崈
镁艒s fah膿deis
Acusativo 饜尭饜崏 饜崋饜尠饜尫饜尨饜尭
镁艒 fah膿镁
饜尭饜崏饜崈 饜崋饜尠饜尫饜尨饜尦饜尮饜尳饜崈
镁艒s fah膿dins
Genitivo 饜尭饜尮饜尪饜崏饜崈 饜崋饜尠饜尫饜尨饜尦饜尠饜尮饜崈
镁iz艒s fah膿d谩is
饜尭饜尮饜尪饜崏 饜崋饜尠饜尫饜尨饜尦饜尨
镁iz艒 fah膿d膿
Dativo 饜尭饜尮饜尪饜尠饜尮 饜崋饜尠饜尫饜尨饜尦饜尠饜尮
镁iz谩i fah膿d谩i
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜崋饜尠饜尫饜尨饜尦饜尮饜尲
镁谩im fah膿dim
Vocativo 饜崋饜尠饜尫饜尨饜尭
fah膿镁
饜崋饜尠饜尫饜尨饜尦饜尨饜尮饜崈
fah膿deis


1
Gozo, alegr铆a

Referencias y notas[editar]