饜崋饜尶饜尣饜尰饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜崋饜尶饜尣饜尰饜崈
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Hom贸fonos:
  • Transliteraci贸n: fugls
  • Pronunciaci贸n:  蠒蕣纬ls (AFI) Plural: 藞蠒蕣纬lo藧s (AFI)

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo masculino[editar]

饜崋饜尶饜尣饜尰饜崈
fugls
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜尠 饜崋饜尶饜尣饜尰饜崈
sa fugls
饜尭饜尠饜尮 饜崋饜尶饜尣饜尰饜崏饜崈
镁谩i fugl艒s
Acusativo 饜尭饜尠饜尳饜尠 饜崋饜尶饜尣饜尰
镁ana fugl
饜尭饜尠饜尳饜崈 饜崋饜尶饜尣饜尰饜尠饜尳饜崈
镁ans fuglans
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜崋饜尶饜尣饜尰饜尮饜崈
镁is fuglis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜崋饜尶饜尣饜尰饜尨
镁iz膿 fugl膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜崋饜尶饜尣饜尰饜尠
镁amma fugla
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜崋饜尶饜尣饜尰饜尠饜尲
镁谩im fuglam
Vocativo 饜崋饜尶饜尣饜尰
fugl
饜崋饜尶饜尣饜尰饜崏饜崈
fugl艒s
1 Zoolog铆a.
P谩jaro

Referencias y notas[editar]