-w

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche (Alfabeto Unificado, Grafemario Raguileo, Grafemario Azümchefe)[editar]

 -w
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sufijo verbal[editar]

1
Sufijo verbal que sirve para construir formas reflexivas y reciprocas.
  • Nota de uso: Si sigue a una consonante toma la forma -üw. Algunas de las formas verbales reflexivas también se usan en el mapudungun central para indicar que una primera persona le hace algo a una segunda persona, con excepción de la relación entre 1ª singular y 2ª singular.
  • Ejemplo:
«Leliwingu. -> "Ellos dos se miran" (Mutuamente o cada uno a sí mismo).
Leliwiyiñ. -> "Nosotros nos miramos" o "Nosotros te miramos" o "Yo los miré a ustedes" o "Nosotros los miramos a ustedes."» 

Referencias y notas[editar]