ainnis

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Irlandés[editar]

 ainnis
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del irlandés antiguo aindeis

Adjetivo[editar]

ainnis
primera declinación
Positivo Singular Plural
masc. fem. fuerte débil
Nominativo ainnis

ainnise
Vocativo ainnis

ainnis

ainnise
Genitivo ainnis

ainnise

ainnise

ainnis
Dativo ainnis

ainnise
Comparativo
Superlativo
ainnise
1
Mísero, miserable
2
Adverso
3
Terrible

Referencias y notas[editar]