básaigh

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Irlandés[editar]

 básaigh
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivo[editar]

1
Morir.

Conjugación[editar]

básaigh
segunda conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal bású
Adjetivo verbal básaithe
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente básaím básaíonn
básaír1
básaíonn sé, sí básaímid básaíonn sibh básaíonn siad
básaíd1
básaítear
Pretérito bhásaigh
bhásaíos1
bhásaigh
bhásaís1
bhásaigh sé, sí bhásaíomar bhásaigh sibh
bhásaíobhar1
bhásaigh siad
bhásaíodar1
básaíodh
Pretérito imperfecto bhásaínn bhásaíteá bhásíodh sé, sí bhásaímis bhásíodh sibh bhásaídís bhásaítí
Futuro básóidh
básód1
básóidh
básóir1
básóidh sé, sí básóimid básóidh sibh básóidh siad
básóid1
básófar
Condicional bhásóinn bhásófá bhásódh sé, sí bhásóimis bhásódh sibh bhásóidís bhásófaí
subjuntivo
Presente básaí
básaíod1
básaí
básaír1
básaí sé, sí básaímid básaí sibh básaí siad
básaíd1
básaítear
Pretérito básainn básaíteá básaíodh sé, sí básaímis básaíodh sibh básaídís básaítí
Imperativo básaím básaigh básaíodh sé, sí básaímis básaígí básaídís básaítear
1 dialectal

Referencias y notas[editar]