feic

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Irlandés[editar]

 feic
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Ver.
  • Ejemplos:

Conjugación[editar]

feic
primera conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal feiceáil
Adjetivo verbal feicthe
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente feicim feiceann tú
feicir1
feiceann sé, sí feicimid feiceann sibh feiceann siad
feicid1
feictear
Pretérito chonaic
chonaiceas1
chonaic
chonaicis1
chonaic sé, sí chonaiceamar chonaic sibh
chonaiceabhar1
chonaic siad
chonaiceadar1
chonacthas
Pretérito (dependiente) faca
facas1
faca
facais1
faca sé, sí facamar faca sibh
facabhar1
faca siad
facadar1
facthas
Pretérito imperfecto d'fheicinn d'fheicteá d'fheiceadh sé, sí d'fheicimis d'fheiceadh sibh d'fheicidís d'fheictí
Futuro feicfidh mé
feicfead1
feicfidh tú
feicfir1
feicfidh sé, sí feicfimid
feicfeam1
feicfidh sibh feicfidh siad
feicfid1
feicfear
Condicional d'fheicfinn d'fheicfeá d'fheicfeadh sé, sí d'fheicfimis d'fheicfeadh sibh d'fheicfidís d'fheicfí
subjuntivo
Presente feice mé
feicead1
feice tú
feicir1
feice sé, sí feicimid feice sibh feice siad
feicid1
feictear
Pretérito feicinn feicteá feiceadh sé, sí feicimis feiceadh sibh feicidís feictí
Imperativo feicim feic feiceadh sé, sí feicimis feicigí feicidís feictear
1 dialectal

Referencias y notas[editar]