habilitadas

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Español[editar]

 habilitadas
Pronunciación (AFI):  [a.βi.liˈta.ðas]

Forma sustantiva femenina[editar]

1
Forma del plural de habilitada.

Forma verbal[editar]

2
Forma del femenino plural de habilitadoparticipio de habilitar o de habilitarse.

Portugués[editar]

 habilitadas
Pronunciación (AFI):  [a.bi.liˈta.daʃ]

Forma sustantiva femenina[editar]

1
Forma del plural de habilitada.

Forma verbal[editar]

2
Forma del femenino plural de habilitadoparticipio pasado de habilitar.

Referencias y notas[editar]