leat

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Irlandés[editar]

 leat
Pronunciación (AFI):  [lʲat̪ˠ]

Etimología[editar]

Del irlandés medio let, del irlandés antiguo lat(t), compuesto de la preposición la y el pronombre sufijado -(u)t

Preposición y pronombre[editar]

1
Forma combinada de la preposición le y el pronombre personal de segunda persona singular
  • Ejemplos:
"Is í an t-árthach mo chuid féin," ar seisean, "agus cuirfidh an t-árthach i ngeall leat nach féidir é." Iníon an Cheannaí.

Referencias y notas[editar]