maen

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Bretón[editar]

 maen
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Pronunciación:  [ˈmẽːn] Plural: [ˈmɛjn] (AFI)

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo masculino[editar]

maen
Mutación Singular Plural
Radical
maen
mein
Suave
vaen
vein
Mixta
vaen
vein


1
Piedra
2
Hueso de fruta.

Compuestos[editar]

Galés[editar]

 maen
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo masculino[editar]

maen
Mutación Singular Plural
Radical
maen
meini
Suave
faen
feini
1
Piedra

Referencias y notas[editar]