ni-

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Náhuatl clásico[editar]

 ni-
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
Variante:  n- (ante vocales)

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Prefijo verbal[editar]

1
Prefijo de sujeto verbal de la primera persona de singular:[1] yo.

Quechua cuzqueño[editar]

 ni-
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
Variante:  [[niy#Quechua cuzqueño|niy]]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Verbo[editar]

1
Decir.

Referencias y notas[editar]

  1. Las partículas del náhuatl, pg 200. Karen Dakin y Víctor Farreras. Estudios De Cultura Nahuatl, 1966.