wata

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Hausa[editar]

 wata
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo[editar]

1
Mes.

Polaco[editar]

 wata
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Forma sustantiva masculina[editar]

1
Forma del acusativo singular de wat.

Quechua cuzqueño[editar]

 wata
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo[editar]

1
Año

Referencias y notas[editar]