xham

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Albanés[editar]

 xham
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo masculino[editar]

xham
Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo
(Emërore)
xham xhami xhama xhamat
Genitivo
(Gjinore)
i xhami i xhamit i xhamave i xhamave
Dativo
(Dhanore)
xhami xhamit xhamave xhamave
Acusativo
(Kallëzore)
xham xhamin xhama xhamat
Ablativo
(Rrjedhore)
xhami xhamit xhamave
xhamash
xhamave
1
Vidrio.

Forma de sustantivo[editar]

2
Forma del acusativo indefinido singular de xham.

Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]