*páh₂u̯r̥

De Wikcionario, el diccionario libre
(Redirigido desde «*páh₂wr̥»)
Saltar a: navegación, buscar

Protoindoeuropeo[editar]

Crystal Clear action viewmag.png
Esta entrada corresponde a una forma hipotética reconstruida a partir de evidencias lingüísticas. El asterisco precediendo una palabra indica que es un término reconstruido.
 *páh₂u̯r̥
Pronunciación (AFI):  [páχ.u̯r̩]

Morfología[editar]

Esta palabra tiene dos temas, uno terminante en *r para los casos fuertes, y otro terminante en *n para los débiles (*péh₂u̯r-, *ph₂u̯én-). La en el tema fuerte se convierte en al estar junto a la segunda laringal h₂ (véase Teoría laringal), lo que da la forma *páh₂u̯r̥ en vez de *péh₂u̯r̥.

Sustantivo[editar]

1
Fuego.[1]

Inflexión[editar]

Modelo composicional
Oxítono estacionario neutro
Singular Dual Colectivo
Nominativo *páh₂u̯r̥ *páh₂urih₁ *ph̥₂u̯ṓr < *ph̥₂u̯órh̥₂
Vocativo *páh₂u̯r̥ *páh₂urih₁ *ph̥₂u̯ṓr < *ph̥₂u̯órh̥₂
Acusativo *páh₂u̯r̥ *páh₂urih₁ *ph̥₂u̯ṓr < *ph̥₂u̯órh̥₂
Genitivo *ph̥₂u̯énos ? *ph̥₂u̯nh₂as
Ablativo *ph̥₂u̯énos ? *ph̥₂u̯nh₂as
Dativo *ph̥₂u̯énei ? *ph̥₂u̯énh₂ai
Locativo *ph̥₂u̯éni ? *páh₂unh₂i
Instrumental *ph̥₂u̯éneh₁ ? *ph̥₂u̯énh₂ah₁
Adlativo *ph̥₂u̯éno
Oxítono estacionario neutro
Singular Dual Colectivo
Nominativo *páh₂u̯r̥ *páh₂urih₁ *ph̥₂u̯ṓr < *ph̥₂u̯órh̥₂
Vocativo *páh₂u̯r̥ *páh₂urih₁ *ph̥₂u̯ṓr < *ph̥₂u̯órh̥₂
Acusativo *páh₂u̯r̥ *páh₂urih₁ *ph̥₂u̯ṓr < *ph̥₂u̯órh̥₂
Genitivo *ph₂únos ? *ph̥₂u̯nh₂as
Ablativo *ph₂únos ? *ph̥₂u̯nh₂as
Dativo *ph₂únei ? *ph₂únh₂ai
Locativo *ph̥₂u̯éni ? *páh₂unh₂i
Instrumental *ph₂úneh₁ ? *ph₂únh₂ah₁
Adlativo *ph₂úno

Descendientes[editar]

Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]

  1. Fortson, Benjamin (2004). «The Noun», Indo-European Language and Culture (en Inglés). Inglaterra: Backwell Publishing, páginas 108, 111, 341. ISBN 1-4051-0315-9.