éirigh

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Irlandés[editar]

 éirigh
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Pronunciación:  [ ˈeːɾʲiː ] [ ˈeːɾʲəɟ ] (AFI)

Etimología[editar]

Del irlandés antiguo at·reig, a su vez del protocelta *eks-reg, en última instancia del protoindoeuropeo *(o)reǵ. Compárese con el bretón reizh, el latín erigere, o el inglés right.[1] [2] [3]

Verbo intransitivo[editar]

1
Levantarse, alzarse
  • Ejemplos:
D'éirigh ón gcathaoir agus do bhuailan doras amach gan slán a fhágaint aici. → «Se levantó de la silla y salió dando un portazo, sin decirle adiós» Iníon an Cheannaí.
2
Levantarse, despertarse

Locuciones[editar]

Conjugación[editar]

éirigh
segunda conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal éirí
Adjetivo verbal éirithe
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente éirím éiríonn
éirír1
éiríonn sé, sí éirímid éiríonn sibh éiríonn siad
éiríd1
éirítear
Pretérito d'éirigh
d'éiríos1
d'éirigh
d'éirís1
d'éirigh sé, sí d'éiríomar d'éirigh sibh
d'éiríobhar1
d'éirigh siad
d'éiríodar1
éiríodh
Pretérito imperfecto d'éirínn d'éiríteá d'éiríodh sé, sí d'éirímis d'éiríodh sibh d'éirídís d'éirítí
Futuro éireoidh
éireod1
éireoidh
éireoir1
éireoidh sé, sí éireoimid éireoidh sibh éireoidh siad
éireoid1
éireofar
Condicional d'éireoinn d'éireofá d'éireodh sé, sí d'éireoimis d'éireodh sibh d'éireoidís d'éireofaí
subjuntivo
Presente éirí
éiríod1
éirí
éirír1
éirí sé, sí éirímid éirí sibh éirí siad
éiríd1
éirítear
Pretérito éirinn éiríteá éiríodh sé, sí éirímis éiríodh sibh éirídís éirítí
Imperativo éirím éirigh éiríodh sé, sí éirímis éirígí éirídís éirítear
1 dialectal

Referencias y notas[editar]