饜尩饜尨饜尳饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegaci贸n, buscar

G贸tico[editar]

 饜尩饜尨饜尳饜崈
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [kwe藧ns] Plural:[藞kwe藧ni藧s] (AFI)
  • Transliteraci贸n: qens, q膿ns

Etimolog铆a[editar]

Del protoindoeuropeo *g史茅neh鈧

Sustantivo femenino[editar]

饜尩饜尨饜尳饜崈
q膿ns
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜崏 饜尩饜尨饜尳饜崈
s艒 q膿ns
饜尭饜崏饜崈 饜尩饜尨饜尳饜尨饜尮饜崈
镁艒s q膿neis
Acusativo 饜尭饜崏 饜尩饜尨饜尳
镁艒 q膿n
饜尭饜崏饜崈 饜尩饜尨饜尳饜尮饜尳饜崈
镁艒s q膿nins
Genitivo 饜尭饜尮饜尪饜崏饜崈 饜尩饜尨饜尳饜尠饜尮饜崈
镁iz艒s q膿n谩is
饜尭饜尮饜尪饜崏 饜尩饜尨饜尳饜尨
镁iz艒 q膿n膿
Dativo 饜尭饜尮饜尪饜尠饜尮 饜尩饜尨饜尳饜尠饜尮
镁iz谩i q膿n谩i
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尩饜尨饜尳饜尮饜尲
镁谩im q膿nim
Vocativo 饜尩饜尨饜尳
q膿n
饜尩饜尨饜尳饜尨饜尮饜崈
q膿neis


1
Esposa.
2
Mujer.

Referencias y notas[editar]