饜尲饜尠饜崅饜尨饜尮

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尲饜尠饜崅饜尨饜尮
Transliteraci贸n:  marei
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [藞mari藧] Plural:[藞mari藧ns] (AFI)

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo femenino[editar]

饜尲饜尠饜崅饜尨饜尮
marei
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜崏 饜尲饜尠饜崅饜尨饜尮
s艒 marei
饜尭饜崏饜崈 饜尲饜尠饜崅饜尨饜尮饜尳饜崈
镁艒s mareins
Acusativo 饜尭饜崏 饜尲饜尠饜崅饜尨饜尮饜尳
镁艒 marein
饜尭饜崏饜崈 饜尲饜尠饜崅饜尨饜尮饜尳饜崈
镁艒s mareins
Genitivo 饜尭饜尮饜尪饜崏饜崈 饜尲饜尠饜崅饜尨饜尮饜尳饜崈
镁iz艒s mareins
饜尭饜尮饜尪饜崏 饜尲饜尠饜崅饜尨饜尮饜尳饜崏
镁iz艒 marein艒
Dativo 饜尭饜尮饜尪饜尠饜尮 饜尲饜尠饜崅饜尨饜尮饜尳
镁iz谩i marein
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尲饜尠饜崅饜尨饜尮饜尲
镁谩im mareim
Vocativo 饜尲饜尠饜崅饜尨饜尮
marei
饜尲饜尠饜崅饜尨饜尮饜尳饜崈
mareins


1
Mar
2
Lago

Referencias y notas[editar]