饜崈饜尠饜尮饜崊饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜崈饜尠饜尮饜崊饜崈
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [s蓻瑟摊ws] Plural:[藞s蓻瑟摊wi藧s] (AFI)
  • Transliteraci贸n: saiws, s谩iws

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo masculino[editar]

饜崈饜尠饜尮饜崊饜崈
s谩iws
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜尠 饜崈饜尠饜尮饜崊饜崈
sa s谩iws
饜尭饜尠饜尮 饜崈饜尠饜尮饜崊饜尨饜尮饜崈
镁谩i s谩iweis
Acusativo 饜尭饜尠饜尳饜尠 饜崈饜尠饜尮饜崊
镁ana s谩iw
饜尭饜尠饜尳饜崈 饜崈饜尠饜尮饜崊饜尮饜尳饜崈
镁ans s谩iwins
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜崈饜尠饜尮饜崊饜尮饜崈
镁is s谩iwis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜崈饜尠饜尮饜崊饜尨
镁iz膿 s谩iw膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜崈饜尠饜尮饜崊饜尠
镁amma s谩iwa
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜崈饜尠饜尮饜崊饜尮饜尲
镁谩im s谩iwim
Vocativo 饜崈饜尠饜尮饜崊
s谩iw
饜崈饜尠饜尮饜崊饜尨饜尮饜崈
s谩iweis


1
Lago
2
Mar

Referencias y notas[editar]