饜崊饜尮饜崉

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegaci贸n, buscar

G贸tico[editar]

 饜崊饜尮饜崉
Transliteraci贸n:  wit
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Pronombre personal[editar]

primera persona
Singular Dual Plural
Nominativo 饜尮虉饜尯
ik
饜崊饜尮饜崉
wit
饜崊饜尨饜尮饜崈
weis
Acusativo 饜尲饜尮饜尯
mik
饜尶饜尣饜尯饜尮饜崈
ugkis
饜尶饜尳饜崈 / 饜尶饜尳饜崈饜尮饜崈
uns / unsis
Genitivo 饜尲饜尨饜尮饜尳饜尠
meina
*饜尶饜尣饜尯饜尠饜崅饜尠
*ugkara
饜尶饜尳饜崈饜尠饜崅饜尠
unsara
Dativo 饜尲饜尮饜崈
mis
饜尶饜尣饜尯饜尮饜崈
ugkis
饜尶饜尳饜崈饜尮饜崈 / 饜尶饜尳饜崈
unsis / uns
1
Nosotros dos; nominativo dual del pronombre personal de primera persona.

Referencias y notas[editar]