Usuario:Tom 144/Plantillas para el modelo de Leiden

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

hysterodynamic[editar]

Nomenclatura: inflect.ine.leiden.{{{histerodinámico/proterocinético/estático}}}-{{{C/R/oC/oR/n/on/r/or/m}}} Para la plantilla:

no
Histerodinámico animado
Singular Dual Plural
Nominativo *{{{1}}}s *{{{1}}}h̥₁ *{{{1}}}es
Vocativo *{{{2}}} *{{{1}}}h̥₁ *{{{1}}}es
Acusativo *{{{2}}}m̥ *{{{1}}}h̥₁ *{{{2}}}n̥s < *{{{2}}}m̥s
Genitivo *{{{3}}}és, *{{{3}}}ós *{{{3}}}óu̯s? *{{{3}}}ṓm, *{{{3}}}óhₓom
Ablativo *{{{3}}}és, *{{{3}}}ós *{{{3}}}bʰṓm? *{{{3}}}bʰós, *{{{3}}}mós
Dativo *{{{3}}}éi̯ *{{{3}}}bʰṓm? *{{{3}}}bʰós, *{{{3}}}mós
Locativo *{{{2}}}i *{{{3}}}óu̯s? *{{{3}}}sú
Instrumental *{{{3}}}éh₁, *{{{3}}}bʰí *{{{3}}}bʰṓm? *{{{3}}}bʰís, *{{{3}}}mís


Modelo para plantillas de temas especificos:


no
Histerodinámico animado
Singular Dual Plural
Nominativo *{{{1}}}s *{{{1}}}h̥₁ *{{{1}}}es
Vocativo *{{{2}}} *{{{1}}}h̥₁ *{{{1}}}es
Acusativo *{{{2}}}m̥ *{{{1}}}h̥₁ *{{{2}}}n̥s < *{{{2}}}m̥s
Genitivo *{{{3}}}és, *{{{3}}}ós *{{{3}}}óu̯s? *{{{3}}}ṓm, *{{{3}}}óhₓom
Ablativo *{{{3}}}és, *{{{3}}}ós *{{{3}}}bʰṓm? *{{{3}}}bʰós, *{{{3}}}mós
Dativo *{{{3}}}éi̯ *{{{3}}}bʰṓm? *{{{3}}}bʰós, *{{{3}}}mós
Locativo *{{{2}}}i *{{{3}}}óu̯s? *{{{3}}}sú
Instrumental *{{{3}}}éh₁, *{{{3}}}bʰí *{{{3}}}bʰṓm? *{{{3}}}bʰís, *{{{3}}}mís


Modelo para temas en resonantes:


no
Histerodinámico animado
Singular Dual Plural
Nominativo *{{{1}}}s *{{{1}}}h̥₁ *{{{1}}}es
Vocativo *{{{2}}} *{{{1}}}h̥₁ *{{{1}}}es
Acusativo *{{{2}}}m̥ *{{{1}}}h̥₁ *{{{2}}}n̥s < *{{{2}}}m̥s
Genitivo *{{{2}}}és, *{{{2}}}ós *{{{2}}}óu̯s? *{{{2}}}ṓm, *{{{2}}}óhₓom
Ablativo *{{{2}}}és, *{{{2}}}ós *{{{2}}}bʰṓm? *{{{2}}}bʰós, *{{{2}}}mós
Dativo *{{{2}}}éi̯ *{{{2}}}bʰṓm? *{{{2}}}bʰós, *{{{2}}}mós
Locativo *{{{2}}}i *{{{2}}}óu̯s? *{{{2}}}sú
Instrumental *{{{2}}}éh₁, *{{{2}}}bʰí *{{{2}}}bʰṓm? *{{{2}}}bʰís, *{{{2}}}mís


Subtipos[editar]

Subtipo 1 (CéC-R) {{inflect.ine.sust.leiden.his-R}}[editar]

no
Histerodinámico animado
Singular Dual Plural
Nominativo *{{{1}}}s *{{{1}}}h̥₁ *{{{1}}}es
Vocativo *{{{2}}} *{{{1}}}h̥₁ *{{{1}}}es
Acusativo *{{{2}}}m̥ *{{{1}}}h̥₁ *{{{2}}}n̥s < *{{{2}}}m̥s
Genitivo *{{{3}}}és, *{{{3}}}ós *{{{3}}}óu̯s? *{{{3}}}ṓm, *{{{3}}}óhₓom
Ablativo *{{{3}}}és, *{{{3}}}ós *{{{3}}}bʰṓm? *{{{3}}}bʰós, *{{{3}}}mós
Dativo *{{{3}}}éi̯ *{{{3}}}bʰṓm? *{{{3}}}bʰós, *{{{3}}}mós
Locativo *{{{2}}}i *{{{3}}}óu̯s? *{{{3}}}sú
Instrumental *{{{3}}}éh₁, *{{{3}}}bʰí *{{{3}}}bʰṓm? *{{{3}}}bʰís, *{{{3}}}mís


n-stems {{inflect.ine.sust.leiden.his-n}}[editar]

r-stems {{inflect.ine.sust.leiden.his-r}}[editar]

l-stems {{inflect.ine.sust.leiden.his-l}}[editar]

nt-stems {{inflect.ine.sust.leiden.his-nt}}[editar]

h₂-stems[editar]

Subtipo 2 (CéC-ōR) {{inflect.ine.sust.leiden.his-oR}}[editar]

no
Histerodinámico animado
Singular Dual Plural
Nominativo *{{{1}}} *{{{1}}}h̥₁ *{{{1}}}es
Vocativo *{{{2}}} *{{{1}}}h̥₁ *{{{1}}}es
Acusativo *{{{2}}}m̥ *{{{1}}}h̥₁ *{{{2}}}n̥s < *{{{2}}}m̥s
Genitivo *{{{3}}}és, *{{{3}}}ós *{{{3}}}óu̯s? *{{{3}}}ṓm, *{{{3}}}óhₓom
Ablativo *{{{3}}}és, *{{{3}}}ós *{{{3}}}bʰṓm? *{{{3}}}bʰós, *{{{3}}}mós
Dativo *{{{3}}}éi̯ *{{{3}}}bʰṓm? *{{{3}}}bʰós, *{{{3}}}mós
Locativo *{{{2}}}i *{{{3}}}óu̯s? *{{{3}}}sú
Instrumental *{{{3}}}éh₁, *{{{3}}}bʰí *{{{3}}}bʰṓm? *{{{3}}}bʰís, *{{{3}}}mís


n-stems {{inflect.ine.sust.leiden.his-on}}[editar]

r-stems {{inflect.ine.sust.leiden.his-or}}[editar]

m-stems {{inflect.ine.sust.leiden.his-om}}[editar]

nt-stems {{inflect.ine.sust.leiden.his-ont}}[editar]

== t-stems[editar]

h₁-stems[editar]

Subtipo 3 (CC-ṓR)[editar]

proterodynamic[editar]

i-stems[editar]

u-stems[editar]

laryngeal stems[editar]

h₂-stems (the ā-stems)[editar]

ih₂-stems (type devī́)[editar]

s-stems[editar]

n-stems[editar]

r/n-stems[editar]