Wikcionario:Referencia/INE/Morfología/Sustantivos

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar
Gxermo2.svg
Este artículo es, por ahora, solo un esbozo. Ampliándolo, ayudarás a mejorar el Wikcionario.
Para ello, sigue el enlace "editar", que está en una de las pestañas superiores de esta página.

Estructura y Derivación[editar]

Los sustantivos en protoindoeuropeo están formados por tres morfemas: por una raíz, por un sufijo y por un final. A la union de la raíz y el sufijo se le denomina tema. Algunos sustantivos carecen de sufijo (sustantivos radicales), estas son reinterpretados como palabras con un sufijo vacío.

Nignuna de las tres partes anteriores puede ser considerada como una palabra individual, solo cuando una raíz o un tema tiene un final puede ser considerada una palabra. Para entender esto, se podría hacer una analogía con la lengua española. En español la palabra niño se conforma del la raíz niñ- y el final o. La raíz niñ- lleva el significado (infante) y la o determina el genero junto con el numero (masculino singular), y se necesitan ambas partes para formar la palabra porque sin alguna de ellas, la palabra estaría incompleta y carecería de significado.

Cada uno de los morfemas tiene una función. La raíz entrega el información semántica de la palabra, es decir el significado de esta (por ejemplo *mer- < morir >). El sufijo se utiliza para derivar morfológicamente el sustantivo de la raíz, es decir es la que permite alterar el significado de la raíz para crear una palabra con un significado relacionado al original (e.g. *mer-ti- < muerte >, *mer-to- < muerto >). Por ultimo esta el final, que presenta la información sobre inflexión morfológica del termino, el final especifica el numero genero y caso gramatical del sustantivo (e.g. *mer-ti-m < a la muerte >, *mer-ti-h₁ < dos muertes >).

Algunos términos son derivados directamente de temas en vez de raíces. Algunos ejemplos de raíces que se utilizan de esta manera son *-táh₂, *-tah₂ts y *-teros.

Inflexión[editar]

A diferencia de los descendientes de la lengua indoeuropea ( e.g. latín, griego, sánscrito...), el protoindoeuropeo no tenía patrones de declinación. En cambio, tenía temas a los que se le añadían distintos finales y se le aplicaban ciertos partones de apofonía para inflectarlos.

Numero[editar]

El protoindoeuropeo cuenta con tres números: singular, dual y plural. El dual estaba en desuso ya en las lenguas clásicas por lo que ha sido considerada por algunos irrecuperable.

Algunas palabras solo existen en singular, (e.g. *sóh₂wl̥, *óynos). Otras carecen de forma plural pero tienen una forma colectiva en cambio (e.g. *páh₂wr̥, *wódr̥, *ésh₂r̥).

Genero[editar]

En protoindohitita solía tener solo dos géneros (i.e. animado e inanimado). Después de la división anatolia, se desarrollaron los géneros masculino y femenino antes de que la lengua se volviera a subdividir. Los sustantivos animados generalmente fueron reanalizados como masculinos en los temáticos, pero los atemáticos animados podían convertirse tanto en sustantivos masculinos como en femeninos. Se sospecha que el genero femenino en los sustantivos temáticos tuvo su origen en un sufijo cuyo propósito original era formar sustantivos colectivos neutros (-h₂), aunque la evolución semántica es poco clara. El genero femenino evolucionó analógicamente al masculino, ergo este era inflectado con los finales animados, a pesar de haber tenido su origen en un sufijo inanimado.

Caso[editar]

La teoría actual sostiene lengua protoindoeuropea tenían ocho casos gramaticales: nominativo, vocativo, acusativo, genitivo, dativo, ablativo, locativo e instrumental (vease el uso de los casos). Los casos genitivo y ablativo singular eran siempre idénticos en los sustantivos atemáticos. De la misma manera el ablativo y el dativo plural eran indistinguibles tanto en sustantivos temáticos como en atemáticos. También se sospecha que en el dual los casos nominativo, acusativo y vocativo eran idénticos, al igual que el instrumental, dativo y ablativo, y que los casos locativo y genitivo.

Tematicidad[editar]

Los sustantivos en indoeuropeo podían dividirse en dos categorías, en temáticos y atemáticos. Los temáticos eran aquellos cuyo tema terminaba en en una vocal, mientras que los atemáticos eran los que terminaban en una consonante. A esta vocal se le llama la vocal temática y siempre era una *o.Es importante notar que la lengua indoeuropea no consideraban la i y la u como vocales, sino como semivocales silábicas, productos de una sílaba grado Ø que albergaba una consonate semisilabica *y o *w. El protoindoeuropeo solo considera vocales aquellas que son parte de la apofonía (e, ē, o y ō).

Los sustantivos tematicos recibían un conjunto de finales diferentes a los que recibían los atemáticos. Ademas que los atemáticos tenían complejos patrones de apofonía mientras que los temáticos tenían un solo tema con su acento fijo en la vocal temática o bien en la raíz dependiendo del sustantivo. Los sustantivos atemáticos son considerados más antiguos que los temáticos por la gran mayoría de los indoeuropeanistas. Los temáticos corresponden a una reforma de la inflexión indoeuropea.

Debido a que la tematicidad se desarrolló antes de la división anatolia, los sustantivos temáticos podían ser únicamente masculinos o neutros ( masculinos < animados), pero los sustantivos de tema en *-ah₂, que originalmente eran atemáticos, evolucionaron analógicamente a los sustantivos de tema en *-o como su contraparte femenina, una vez que el sistema de géneros se hubo desarrollado completamente. Ergo los sustantivos de tema en *-ah₂ son considerados temáticos, a pesar de llevar los finales atemáticos.

Finales temáticos[editar]

Finales masculinos
Temáticos Singular Dual Plural
Nominativo -o-s -o-h₁ -ōs < -o-es
Vocativo -e-Ø -o-h₁ -ōs < -o-es
Acusativo -o-m -o-h₁ -o-ns < -o-ms
Genitivo -o-syo -o-yows?, -ōws < -o-ows? -ōm < -o-ohₓom
Ablativo -ōd, -oh₂ad -o-bʰōm? -o-bʰos, -o-mos
Dativo -ōy < -o-ey -o-bʰōm? -o-bʰos, -o-mos
Locativo -o-y, -e-y -o-yows?, -ōws < -o-ows? -o-y-su
Instrumental -o-h₁ -o-bʰōm? -ōys
Finales neutros
Temáticos Singular Dual Plural
Nominativo -o-m -o-yh₁ -ah₂ < -e-h₂
Vocativo -o-m -o-yh₁ -ah₂ < -e-h₂
Acusativo -o-m -o-yh₁ -ah₂ < -e-h₂
Genitivo -o-syo -o-yows?,-ows? -ōm < -o-ohₓom
Ablativo -ōd, -oh₂ad -o-bʰōm? -o-bʰos, -o-mos
Dativo -ōy < -o-ey -o-bʰōm? -o-bʰos, -o-mos
Locativo -o-y, -e-y -o-yows?,-ows? -o-y-su
Instrumental -o-h₁ -o-bʰōm? -ōys

Finales atemáticos[editar]

Finales animados
Atemáticos Singular Dual Plural
Casos fuertes Nominativo -s -h₁(e) -es
Vocativo -h₁(e) -es
Acusativo -m -h₁(e) -ns < -ms
Casos débiles Genitivo -s, -es, -os -ows? -ōm, -ohₓom
Ablativo -s, -es, -os -bʰōm? -bʰos, -mos
Dativo -ey -bʰōm? -bʰos, -mos
Locativo -i, -Ø -ows? -su
Instrumental -(e)h₁, -bʰi, -mi -bʰōm? -bʰis, -mis


Finales inanimados
Atemáticos Singular Dual Plural
Casos fuertes Nominativo -ih₁ -h₂
Vocativo -ih₁ -h₂
Acusativo -ih₁ -h₂
Casos débiles Genitivo -s, -es, -os -ows? -ōm, -ohₓom
Ablativo -s, -es, -os -bʰōm? -bʰos, -mos
Dativo -ey -bʰōm? -bʰos, -mos
Locativo -i, -Ø -ows? -su
Instrumental -(e)h₁, -bʰi, -mi -bʰōm? -bʰis, -mis


Apofonía[editar]

Apofonia ( o ablaut) es la alternancia de las vocales en la inflexión de una palabra. Un ejemplo de esto en el español es la inflexión de la palabra dormir. El infinitivo presenta una o (dormir), las formas presentes tienen un diptongo ue (duerme) y el pretérito presenta una u (durmió). Este mismo patrón de apofonía ( o, ue, u) se encuentra en la inflexión de morir ( morir, muero, murió). Las vocales van cambiando mientras que las consonantes se mantienen iguales.

En protoindoeuropeo había un fenómeno similar. Aquí se alternaban las vocales e, ē, o y ō. Estas podían aparecer en la raíz el sufijo o el final del sustantivo a medida que este se inflecta. Las reglas de la apofonía solo se aplicaban a los sustantivos atemáticos, puesto que los temáticos tenían un ablaut fijo.

En protoindoeuropeo la vocal puede ir en distintos grados, grado es el termino que se utiliza en el contexto del estudio de la lengua indoeuropea para designar a la vocal que se presenta en la apofonía. El grado mas común es el grado cero ( o grado Ø), es cuando ninguna vocal esta presente. También están los llamados grados llenos, que es cuando hay una vocal corta, aquí hay dos opciones, que sea grado e o grado o. Ademas de los grados llenos están los grados largos, que serían grado ē o grado ō. Para ver en mas profundidad los distintos patrones de apofonía indoeuropeos véase Apofonía nominal.


Sustantivos heteróclitos[editar]

Hay un pequeño grupo de sustantivos atematicos que alternaban las consonantes finales de sus temas dependiendo de sus casos.

Referencias y notas[editar]