challwan

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche[editar]

 challwan
Pronunciación (AFI):  [tʃaʎˈwan]
Grafías alternativas:  cajwan
grafemario Raguileo

Etimología[editar]

De challwa ("pez") y el sufijo verbalizador -n.

Verbo[editar]

1
Pescar

Conjugación[editar]

Raíz: challwa-
Formas no finitas
-n -lu -am
challwan challwalu challwayam
-n con negación -lu con negación -am con negación
challwanun challwanulu challwanuam
-wma -el -yüm
challwawma challwael challwayüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
challwanuwma challwanuel challwanuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo challwan challwaymi challway challwayu challwaymu challway engu, challwayngu challwaiñ challwaymün challway engün, challwayngün
Negativo challwalan challwalaymi challwalay challwalayu challwalaymu challwalay engu, challwalayngu challwalaiñ challwalaymün challwalay engün, challwalayngün
Futuro Afirmativo challwayan challwayaymi challwayay challwayayu challwayaymu challwayay engu, challwayayngu challwayaiñ challwayaymün challwayay engün, challwayayngün
Negativo challwalayan challwalayaymi challwalayay challwalayayu challwalayaymu challwalayay engu, challwalayayngu challwalayaiñ challwalayaymün challwalayay engün, challwalayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo challwali challwalmi challwale challwaliyu challwalmu challwale engu, challwaleyengu challwaliyiñ challwalmün challwale engün, challwaleyengün
Negativo challwanuli challwanulmi challwanule challwanuliyu challwanulmu challwanule engu, challwanuleyengu challwanuliyiñ challwanulmün challwanule engün, challwanuleyengün
Futuro Afirmativo challwayali challwayalmi challwayale challwayaliyu challwayalmu challwayale engu, challwayaleyengu challwayaliyiñ challwayalmün challwayale engün, challwayaleyengün
Negativo challwanuali challwanualmi challwanuale challwanualiyu challwanualmu challwanuale engu, challwanualeyengu challwanualiñ challwanualmün challwanuale engün, challwanualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo challwachi challwange challwape challwayayu challwamu challwape engu, challwapeyengu challwayaiñ challwamün challwape engün, challwapeyengün
Negativo challwakilchi, challwakinulchi, challwakili challwakilnge, challwakinulnge, challwakilmi challwakilpe, challwakinulpe, challwakile challwakiliyu, challwakinuliyu, challwalayayu challwakilmu, challwakinulmu challwakilpe engu, challwakilpeyengu, challwakinulpe engu, challwakinulpey challwakiliyiñ, challwakinuliyiñ, challwalayaiñ challwakilmün, challwakinulmün challwakilpe engün, challwakilpeyengün, challwakinulpe engün, challwakinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones

Referencias y notas[editar]