Ir al contenido

garantieren

De Wikcionario, el diccionario libre
icono de desambiguación Entradas similares:  garantieran

Español[editar]

garantieren
pronunciación (AFI) [ɡa.ɾan̪ˈt̪je.ɾen]
silabación ga-ran-tie-ren1
acentuación llana
longitud silábica tetrasílaba
rima e.ɾen

Forma verbal[editar]

1
Tercera persona del plural (ellas, ellos; ustedes, 2.ª persona) del futuro de subjuntivo de garantir.

Referencias y notas[editar]

  1. Desde 1999 se recomienda considerar siempre diptongo, a efectos de acentuación gráfica, la combinación entre vocales cerradas “átonas” (/iu/, /ui/), o entre vocales cerradas con vocales abiertas ambas “átonas” (/ua/, /ei/, /io/, etc.). Esta recomendación se transforma en prescripción a partir de la reforma ortográfica de 2010, por lo que muchas palabras que se podían escribir con hiato deberán escribirse en diptongo. No obstante, esto no implica una proscripción en la pronunciación. Más información.