De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche[editar]

 
Pronunciación (AFI):  [ˈiɲ]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Posesivo[editar]

1
Nuestro, nuestra, nuestros, nuestras. Posesivo que indica que el poseedor es la primera persona plural.
  • Nota de uso: Frecuentemente lo acompaña el enfático ta, y se pueden escribir como una sola palabra (taiñ) o como dos (ta iñ).
  • Relacionados: ñi, yu.

Información adicional[editar]

  • Anagrama: ñi.

Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]