Ir al contenido

iloinen

De Wikcionario, el diccionario libre

Finés

[editar]
iloinen
pronunciación (AFI) ['i.loi.nen]

Etimología

[editar]

De ilo (alegría/placer) + sufijo -nen.

Adjetivo

[editar]
1
Feliz, alegre, contento

Declinación

[editar]
Declinación de iloinen  tipo: Kotus type 38 nainen, no gradation [▲▼]
Singular Plural
Nominativo iloinen iloiset
Genitivo iloisen iloisten
iloisien
Partitivo iloista iloisia
Inesivo iloisessa iloisissa
Esivo iloisena iloisina
Elativo iloisesta iloisista
Ilativo iloiseen iloisiin
Adesivo iloisella iloisilla
Adlativo iloiselle iloisille
Abesivo iloisetta iloisitta
Traslativo iloiseksi iloisiksi
Instructivo iloisin
Comitativo iloisine

Referencias y notas

[editar]