Ir al contenido

inprimagailu

De Wikcionario, el diccionario libre
inprimagailu
meridional (AFI) /im.pɾi.ma.ga.ʎu/
septentrional (AFI) /im.pɾi.ma.gaj.lu/
silabación in-pri-ma-gai-lu
longitud silábica pentasílaba

Etimología

[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo inanimado

[editar]
1
Impresora.

Véase también

[editar]

Declinación

[editar]
Declinación de inprimagailu  tipo: sustantivo inanimado [▲▼]
Indefinido Singular Plural Proximal
Absolutivo indef. inprimagailu sg. inprimagailua pl. inprimagailuak prox. inprimagailuok
Ergativo indef. inprimagailuk sg. inprimagailuak pl. inprimagailuek prox. inprimagailuok
Dativo indef. inprimagailuri sg. inprimagailuari pl. inprimagailuei prox. inprimagailuoi
Gen. posesivo indef. inprimagailuren sg. inprimagailuaren pl. inprimagailuen prox. inprimagailuon
Comitativo indef. inprimagailurekin sg. inprimagailuarekin pl. inprimagailuekin prox. inprimagailuokin
Causativo indef. inprimagailurengatik sg. inprimagailuarengatik pl. inprimagailuengatik prox. inprimagailuongatik
Benefactivo indef. inprimagailurentzat sg. inprimagailuarentzat pl. inprimagailuentzat prox. inprimagailuontzat
Instrumental indef. inprimagailuz sg. inprimagailuaz pl. inprimagailuez prox. inprimagailuotaz
Gen. locativo indef. inprimagailutako sg. inprimagailuko pl. inprimagailuetako prox. inprimagailuotako
Inesivo indef. inprimagailutan sg. inprimagailuan pl. inprimagailuetan prox. inprimagailuotan
Ablativo indef. inprimagailutatik sg. inprimagailutik pl. inprimagailuetatik prox. inprimagailuotatik
Adlat. simple indef. inprimagailutara sg. inprimagailura pl. inprimagailuetara prox. inprimagailuotara
Adlat. comp. indef. inprimagailutarako sg. inprimagailurako pl. inprimagailuetarako prox. inprimagailuotarako
Adlat. final indef. inprimagailutaraino sg. inprimagailuraino pl. inprimagailuetaraino prox. inprimagailuotaraino
Adlat. direcc. indef. inprimagailutarantz sg. inprimagailurantz pl. inprimagailuetarantz prox. inprimagailuotarantz
Partitivo indef. inprimagailurik ― ― ―
Prolativo indef. inprimagailutzat ― ― ―

Referencias y notas

[editar]