konün

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Mapuche[editar]

 konün
Pronunciación (AFI):  [koˈnɨn]
  • Ortografías alternativas: konvn (Grafemario Raguileo), konün (Grafemario Azümchefe)

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Entrar

Conjugación[editar]


Raíz: kon-
Formas personales
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Tiempos Presente Afirmativo konün konimi koni koniyu konimu koni engu, koningu koniyiñ konimün koni engün, koningün
Negativo konlan konlaymi konlay konlayu konlaymu konlay engu, konlayngu konlaiñ konlaymün konlay engün, konlayngün
Pasado no vigente
Afirmativo konfun konfuymi konfuy konfuyu konfuymu konfuy engu, konfuyngu konfuiñ konfuymün konfuy engün, konfuyngün
Negativo konlafun konlafuymi konlafuy konlafuyu konlafuymu konlafuy engu, konlafuyngu konlafuiñ konlafuymün konlafuy engün, konlafuyngün
Futuro Afirmativo konan konaymi konay konayu konaymu konay engu, konayngu konaiñ konaymün konay engün, konayngün
Negativo konlayan konlayaymi konlayay konlayayu konlayaymu konlayay engu, konlayayngu konlayaiñ konlayaymün konlayay engün, konlayayngün
Condicional Afirmativo konafun konafuymi konafuy konafuyu konafuymu konafuy engu, konafuyngu konafuiñ konafuymün konafuy engün, konafuyngün
Negativo konlayafun konlayafuymi konlayafuy konlayafuyu konlayafuymu konlayafuy engu, konlayafuyngu konlayafuiñ konlayafuymün konlayafuy engün, konlayafuyngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Tiempos Presente Afirmativo konli konülmi konle konliyu konülmu konle engu, konleyengu konliyiñ konülmün konle engün, konleyengün
Negativo konnuli konnulmi konnule konnuliyu konnulmu konnule engu, konnuleyengu konnuliyiñ konnulmün konnule engün, konnuleyengün
Pasado no vigente
Afirmativo konfuli konfulmi konfule konfuliyu konfulmu konfule engu, konfuleyengu konfuliñ konfulmün konfule engün, konfuleyengün
Negativo konnufuli konnufulmi konnufule konnufuliyu konnufulmu konnufule engu, konnufuleyengu konnufuliñ konnufulmün konnufule engün, konnufuleyengün
Futuro Afirmativo konali konalmi konale konaliyu konalmu konale engu, konaleyengu konaliñ konalmün konale engün, konaleyengün
Afirmativo konnuali konnualmi konnuale konnualiyu konnualmu konnuale engu, konnualeyengu konnualiñ konnualmün konnuale engün, konnualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Tiempo Presente Afirmativo konchi konnge konpe konayu konmu konpe engu, konpeyengu konyaiñ konmün konpe engün, konpeyengün
Negativo konkilchi, konkinulchi, konkili konkilnge, konkinulnge konkilpe, konkinulpe konkiliyu, konkinuliyu, konlayayu konkilmu, konkinulmu konkilpe engu, konkilpeyengu, konkinulpe engu, konkinulpeyengu konkiliyiñ, konkinuliyiñ, konlayaiñ konkilmün, konkinulmün konkilpe engün, konkilpeyengün, konkinulpe engün konkinulpeyengün


* También se usan fey y sus conjugaciones

Referencias y notas[editar]