téigh

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Irlandés[editar]

Etimología 1[editar]

 téigh
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Pronunciación:  [ tʲeːj ] [ tʲeːɟ ] (AFI)

Del irlandés antiguo téit

Verbo[editar]

1
Ir
  • Antónimo: tar.

Locuciones[editar]

Conjugación[editar]

téigh
conjugación irregular
(té-, chua- [deach-], rach-, dul-)
Formas no personales
Sustantivo verbal dul
Adjetivo verbal dulta
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente téim téann
téir1
téann sé, sí téimid téann sibh téann siad
téid1
téitear
Pretérito chuaigh
chuas1
chuaigh
chuais1
chuaigh sé, sí chuamar chuaigh sibh
chuabhar1
chuaigh siad
chuadar1
chuathas
Pretérito (dependiente) deachaigh deachaigh deachaigh sé, sí deachamar deachaigh sibh deachaigh siad deachthas
Pretérito imperfecto théinn théiteá théadh sé, sí théimis théadh sibh théidís théití
Futuro rachaidh me
rachad1
rachaidh
rachair1
rachaidh sé, sí rachaimid rachaidh sibh rachaidh siad
rachaid1
rachfar
Condicional rachainn rachfá rachadh sé, sí rachaimis rachadh sibh rachidís rachfaí
subjuntivo
Presente
téad1

téir1
sé, sí téimid sibh siad
téid1
téitear
Pretérito téinn téiteá téadh sé, sí téimis téadh sibh téidís téadh
Imperativo téim téigh téadh sé, sí téimis téigí téidís téitear
1 dialectal

Etimología 2[editar]

 téigh
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Pronunciación:  [ tʲeːj ] [ tʲeːɟ ] (AFI)

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Calentar

Conjugación[editar]

téigh
primera conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal téamh
Adjetivo verbal téite
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente téim téann
téir1
téann sé, sí téimid téann sibh téann siad
téid1
téitear
Pretérito théigh
théas1
théigh
théis1
théigh sé, sí théamar théigh sibh
théabhar1
théigh siad
théadar1
téadh
Pretérito imperfecto théinn théiteá théadh sé, sí théimis théadh sibh théidís théití
Futuro téifidh
téifead1
téifidh
téifair1
téifidh sé, sí téifimid téifidh sibh téifidh siad
téifaid1
téifear
Condicional théifinn théifeá théifeadh sé, sí théifimis théifeadh sibh théifidís théifí
subjuntivo
Presente
téad1

téir1
sé, sí téimid sibh siad
téid1
téitear
Pretérito téinn téiteá téadh sé, sí téimis téadh sibh téidís téadh
Imperativo téim téigh téadh sé, sí téimis téigí téidís téitear
1 dialectal

Referencias y notas[editar]