tad

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Bretón[editar]

 tad
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Pronunciación:  [ˈtɑːt] Plural: [ˈtɑː.du] (AFI)

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo masculino[editar]

tad
Mutación Singular Plural
Radical
tad
tadoù
Suave
dad
dadoù
Aspirada
zad
zadoù


1
Padre.

Galés[editar]

 tad
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo masculino[editar]

tad
Mutación Singular Plural
Radical
tad
tadau
Suave
dad
dadau
Nasal
nhad
nhadau
Aspirada
thad
thadau
1
Padre.

Referencias y notas[editar]