ayen

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche[editar]

 ayen
Pronunciación (AFI):  [aˈjen]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Reír, reírse.

Conjugación[editar]

Raíz: aye-
Formas no finitas
-n -lu -am
ayen ayelu ayeam
-n con negación -lu con negación -am con negación
ayenun ayenulu ayenuam
-wma -el -yüm
ayewma ayeel ayeyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
ayenuwma ayenuel ayenuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo ayen ayeymi ayey ayeyu ayeymu ayey engu, ayeyngu ayeiñ ayeymün ayey engün, ayeyngün
Negativo ayelan ayelaymi ayelay ayelayu ayelaymu ayelay engu, ayelayngu ayelaiñ ayelaymün ayelay engün, ayelayngün
Futuro Afirmativo ayean ayeaymi ayeay ayeayu ayeaymu ayeay engu, ayeayngu ayeaiñ ayeaymün ayeay engün, ayeayngün
Negativo ayelayan ayelayaymi ayelayay ayelayayu ayelayaymu ayelayay engu, ayelayayngu ayelayaiñ ayelayaymün ayelayay engün, ayelayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo ayeli ayelmi ayele ayeliyu ayelmu ayele engu, ayeleyengu ayeliyiñ ayelmün ayele engün, ayeleyengün
Negativo ayenuli ayenulmi ayenule ayenuliyu ayenulmu ayenule engu, ayenuleyengu ayenuliyiñ ayenulmün ayenule engün, ayenuleyengün
Futuro Afirmativo ayeali ayealmi ayeale ayealiyu ayealmu ayeale engu, ayealeyengu ayealiyiñ ayealmün ayeale engün, ayealeyengün
Negativo ayenuali ayenualmi ayenuale ayenualiyu ayenualmu ayenuale engu, ayenualeyengu ayenualiñ ayenualmün ayenuale engün, ayenualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo ayechi ayenge ayepe ayeayu ayemu ayepe engu, ayepeyengu ayeaiñ ayemün ayepe engün, ayepeyengün
Negativo ayekilchi, ayekinulchi, ayekili ayekilnge, ayekinulnge, ayekilmi ayekilpe, ayekinulpe, ayekile ayekiliyu, ayekinuliyu, ayelayayu ayekilmu, ayekinulmu ayekilpe engu, ayekilpeyengu, ayekinulpe engu, ayekinulpey ayekiliyiñ, ayekinuliyiñ, ayelayaiñ ayekilmün, ayekinulmün ayekilpe engün, ayekilpeyengün, ayekinulpe engün, ayekinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones

Referencias y notas[editar]