com

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Catalán[editar]

 com
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adverbio de modo[editar]

1
Como.

Latín[editar]

 com
Clásico (AFI):  [kõː]

Preposición de ablativo[editar]

1
Variante arcaica de cum.

Occitano[editar]

 com
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Pronombre interrogativo[editar]

1
Cómo.

Portugués[editar]

 com
Pronunciación (AFI):  []

Etimología[editar]

Del galaicoportugués con, y este del latín cum.

Preposición[editar]

1
Con.

Referencias y notas[editar]