llowün

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Mapuche[editar]

 llowün
Pronunciación (AFI):  [ʎoˈwɨn]
Grafía alternativa:  jowvn (grafemario Raguileo)

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Verbo[editar]

1
Recibir.

Conjugación[editar]

Raíz: llow-
Formas no finitas
-n -lu -am
llowün llowlu llowam
-n con negación -lu con negación -am con negación
llownun llownulu llownuam
-wma -el -yüm
llowuma llowel llowyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
llownuwma llownuel llownuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo llowün llowimi llowi llowiyu llowimu llowi engu, llowingu llowiñ llowimün llowi engün, llowingün
Negativo llowlan llowlaymi llowlay llowlayu llowlaymu llowlay engu, llowlayngu llowlaiñ llowlaymün llowlay engün, llowlayngün
Futuro Afirmativo llowan llowaymi lloway llowayu llowaymu lloway engu, llowayngu llowaiñ llowaymün lloway engün, llowayngün
Negativo llowlayan llowlayaymi llowlayay llowlayayu llowlayaymu llowlayay engu, llowlayayngu llowlayaiñ llowlayaymün llowlayay engün, llowlayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo llowli llowülmi llowle llowliyu llowülmu llowle engu, llowleyengu llowliyiñ llowülmün llowle engün, llowleyengün
Negativo llownuli llownulmi llownule llownuliyu llownulmu llownule engu, llownuleyengu llownuliyiñ llownulmün llownule engün, llownuleyengün
Futuro Afirmativo llowali llowalmi llowale llowaliyu llowalmu llowale engu, llowaleyengu llowaliyiñ llowalmün llowale engün, llowaleyengün
Negativo llownuali llownualmi llownuale llownualiyu llownualmu llownuale engu, llownualeyengu llownualiñ llownualmün llownuale engün, llownualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo llowchi llownge llowpe llowayu llowmu llowpe engu, llowpeyengu llowaiñ llowmün llowpe engün, llowpeyengün
Negativo llowkilchi, llowkinulchi, llowkili llowkilnge, llowkinulnge, llowkilmi llowkilpe, llowkinulpe, llowkile llowkiliyu, llowkinuliyu, llowlayayu llowkilmu, llowkinulmu llowkilpe engu, llowkilpeyengu, llowkinulpe engu, llowkinulpey llowkiliyiñ, llowkinuliyiñ, llowlayaiñ llowkilmün, llowkinulmün llowkilpe engün, llowkilpeyengün, llowkinulpe engün, llowkinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones


Referencias y notas[editar]