yn

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


Córnico

yn
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo


Preposición[editar]

1
En
2
Dentro de



Frisón

yn
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo


Preposición[editar]

1
En



Galés

yn
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo


Preposición[editar]

yn
Persona Contracción
1ª sg. ynddo i
2ª sg. ynddot ti
3ª sg. m. ynddo fe/fo
3ª sg. f. ynddi hi
1ª pl. ynddon ni
2ª pl. ynddoch chi
3ª pl. ynddyn nhw
1
En
  • Uso: Provoca mutación nasal. Ante mutación en m- se transforma en ym, y ante mutación en ng- se transforma en yng. Tras vocal se torna 'n o 'm. Cuando el sustantivo es indeterminado se usa la preposición mewn en su lugar.

Partícula[editar]

2
Introduce los atributos del verbo copulativo bod.
  • Uso: Provoca mutación suave, excepto ante rh- y ll-. Tras vocal se transforma en 'n.
3
Introduce el infinitivo en los tiempos perifrásticos de aspecto imperfectivo con el verbo auxiliar bod.
  • Uso: No provoca mutación. Tras vocal se transforma en 'n.

Locuciones[editar]

Véase también[editar]



Manés

yn
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo


Artículo determinado[editar]

Singular Plural
yn ny
1
El, la.
  • Uso: Entre consonantes se transforma en y. Ante ciertas palabras terminadas en vocal puede abreviarse como 'n. Provoca mutación suave en los sustantivos femeninos en el nominativo.


Náhuatl clásico

yn
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo


Artículo[editar]

El, la, los y las.