ei

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


Finés

ei
  • Pronunciación:  [ei] (AFI)
  • Etimología: del protougrofinés *e-

Forma verbal[editar]

1
La tercera persona singular del verbo de negación, usado en el indicativo, en el condicional y en el potencial; "no".
Hän on suomalainen. (Es finés.) -> Hän ei ole suomalainen. (No es finés.)
Hän oli täällä. (Estaba/estuvo aquí.) -> Hän ei ollut täällä. (No estaba/estuvo aquí.)
Hän on ollut täällä. (Ha estado aquí.) -> Hän ei ole ollut täällä. (No ha estado aquí.)
Hän oli ollut täällä. ((El/Ella) había estado aquí.) -> Hän ei ollut ollut täällä. ((Él/Ella) no había estado aquí.)
2
La tercera persona singular del verbo de negación; usado con la forma de verbo pasiva connegativa en presente y con el participio pasado pasivo en tiempos pasados (o sea, para construir la voz pasiva en finés); usado en el indicativo, en el condicional y en el potencial; "no".
Talo/Taloa rakennetaan. (La casa es construida.) -> Taloa ei rakenneta. (La casa no es construida.)
Taloa rakennettiin. (La casa era construida.) -> Taloa ei rakennettu. (La casa no era/fue construida.)
Talo rakennettiin. (La casa fue construida.) -> Taloa ei rakennettu. (La casa no fue construida.)
Taloa on rakennettu. (La casa/Una parte de la casa ha sido construida.) -> Taloa ei ole rakennettu. (La casa/Una parte de la casa no ha sido construida.)
Talo on rakennettu. (La casa ha sido construida.) -> Taloa ei ole rakennettu. (La casa no ha sido construida.)
Taloa oli rakennettu. (La casa/Una parte de la casa había sido construida.) -> Taloa ei ollut rakennettu. (La casa/Una parte de la casa no había sido construida.)
Talo oli rakennettu. (La casa había sido construida.) -> Taloa ei ollut rakennettu. (La casa no había sido construida.)

Nota[editar]

  • La palabra expresando negación ("no") en finés es un verbo.
  • El verbo de negación se conjuga solamente en las personas, las formas conjugadas son utilizadas tanto en el tiempo presente como en los tiempos pasados. En el tiempo presente personal y impersonal, el verbo de negación es utilizado con la forma connegativa del verbo principal, en otros tiempos verbales negativos (el pretérito imperfecto, el pretérito perfecto y el pluscuamperfecto) —personales y impersonales— el verbo de negacíon es utilizado con los participios pasados activos y pasivos.

Conjugación[editar]

singular: en (1ª), et (2ª), ei
plural: emme (1ª), ette (2ª), eivät
singular: — (1ª), älä (2ª), älköön
plural: älkäämme (1ª), älkää (2ª), älkööt

Véase también[editar]



Latín

Etimología 1

eī 1

Forma pronominal[editar]

1
Forma del nominativo masculino plural de is: estos.
  • Variante: 
2
Forma del dativo masculino singular de is.
3
Forma del dativo femenino singular de is.
4
Forma del dativo neutro singular de is.

Pronombre personal[editar]

5
Nominativo de la tercera persona plural masculina: ellos.
  • Variante: 
6
Dativo de la tercera persona singular masculina.
7
Dativo de la tercera persona singular femenina.
8
Dativo de la tercera persona singular neutra.




Etimología 2

ei 2

Interjección[editar]

1
Ay! (expresión de lamento y dolor).
  • Ejemplo:
«Ei, misero mihi!».  - Ay, pobre de mí!



Náhuatl central

ei
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo

Adjetivo cardinal[editar]

1
Tres, 3.

Véase también[editar]



Neerlandés

ei
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: del protogermánico *ajja(m), y este del protoindoeuropeo *h₂ōwyóm. Compárese el latín ovum

Sustantivo neutro[editar]

Singular Plural
Base ei eieren
Diminutivo eitje
1
Huevo



Rumano

ei
  • Pronunciación:  [ jej ] (AFI)
  • Etimología: del latín ei

Pronombre personal[editar]

1
Ellos