cha

De Wikcionario, el diccionario libre
icono de desambiguación Entradas similares:  chá, ch'a', chaa, chaá, chaaʼ, chąąʼ, cha̠a

Gaélico escocés[editar]

cha
pronunciación falta agregar

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adverbio de negación[editar]

1
No
  • Uso: Con verbos que comienzan por cualquier consonante excepto f-. Ante vocal y f- se usa cha'n.

Irlandés[editar]

cha
pronunciación (AFI) [xa]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adverbio de negación[editar]

1
No
  • Uso: Con verbos en tiempo pretérito, salvo excepciones, se usa char, y con el imperativo . Provoca mutación suave en el verbo, excepto ante d- o t-, que provoca mutación nasal. Ante vocal y f- se usa chan.
  • Ámbito: Ulster
  • Sinónimo: .

Véase también[editar]

Manés[editar]

cha
pronunciación falta agregar

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adverbio de negación[editar]

1
No

Véase también[editar]

Totonaco de Papantla[editar]

cha
pronunciación falta agregar

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo[editar]

1 Parentesco
Abuela

Referencias y notas[editar]