elun

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche[editar]

 elun
Pronunciación (AFI):  [eˈlun]
Parónimo elün

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Dar algo a alguien.
  • Nota de uso: En las formas finitas, es obligatorio indicar en el verbo a los participantes.

Conjugación[editar]

Raíz: elu-
Formas no finitas
-n -lu -am
elun elulu eluam
-n con negación -lu con negación -am con negación
elunun elunulu elunuam
-wma -el -yüm
eluwma eluel eluyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
elunuwma elunuel elunuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo elun eluymi eluy eluyu eluymu eluy engu, eluyngu eluiñ eluymün eluy engün, eluyngün
Negativo elulan elulaymi elulay elulayu elulaymu elulay engu, elulayngu elulaiñ elulaymün elulay engün, elulayngün
Futuro Afirmativo eluan eluaymi eluay eluayu eluaymu eluay engu, eluayngu eluaiñ eluaymün eluay engün, eluayngün
Negativo elulayan elulayaymi elulayay elulayayu elulayaymu elulayay engu, elulayayngu elulayaiñ elulayaymün elulayay engün, elulayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo eluli elulmi elule eluliyu elulmu elule engu, eluleyengu eluliyiñ elulmün elule engün, eluleyengün
Negativo elunuli elunulmi elunule elunuliyu elunulmu elunule engu, elunuleyengu elunuliyiñ elunulmün elunule engün, elunuleyengün
Futuro Afirmativo eluali elualmi eluale elualiyu elualmu eluale engu, elualeyengu elualiyiñ elualmün eluale engün, elualeyengün
Negativo elunuali elunualmi elunuale elunualiyu elunualmu elunuale engu, elunualeyengu elunualiñ elunualmün elunuale engün, elunualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo eluchi elunge elupe eluayu elumu elupe engu, elupeyengu eluaiñ elumün elupe engün, elupeyengün
Negativo elukilchi, elukinulchi, elukili elukilnge, elukinulnge, elukilmi elukilpe, elukinulpe, elukile elukiliyu, elukinuliyu, elulayayu elukilmu, elukinulmu elukilpe engu, elukilpeyengu, elukinulpe engu, elukinulpey elukiliyiñ, elukinuliyiñ, elulayaiñ elukilmün, elukinulmün elukilpe engün, elukilpeyengün, elukinulpe engün, elukinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones


Referencias y notas[editar]