küpalün

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Mapuche (Alfabeto Unificado, Grafemario Azümchefe)[editar]

 küpalün
Pronunciación (AFI):  [kɘ.paˈlɨn]
Grafía alternativa:  kvpalvn (Grafemario Raguileo)

Etimología[editar]

De küpan, "venir" y el sufijo causativo -l.

Verbo transitivo[editar]

1
Traer.

Conjugación[editar]

Raíz: küpal-
Formas no finitas
-n -lu -am
küpalün küpal-lu küpalam
-n con negación -lu con negación -am con negación
küpalnun küpalnulu küpalnuam
-wma -el -yüm
küpaluma küpalel küpalyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
küpalnuwma küpalnuel küpalnuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo küpalün küpalimi küpali küpaliyu küpalimu küpali engu, küpalingu küpaliñ küpalimün küpali engün, küpalingün
Negativo küpal-lan küpal-laymi küpal-lay küpal-layu küpal-laymu küpal-lay engu, küpal-layngu küpal-laiñ küpal-laymün küpal-lay engün, küpal-layngün
Futuro Afirmativo küpalan küpalaymi küpalay küpalayu küpalaymu küpalay engu, küpalayngu küpalaiñ küpalaymün küpalay engün, küpalayngün
Negativo küpal-layan küpal-layaymi küpal-layay küpal-layayu küpal-layaymu küpal-layay engu, küpal-layayngu küpal-layaiñ küpal-layaymün küpal-layay engün, küpal-layayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo küpal-li küpalülmi küpal-le küpal-liyu küpalülmu küpal-le engu, küpal-leyengu küpal-liyiñ küpalülmün küpal-le engün, küpal-leyengün
Negativo küpalnuli küpalnulmi küpalnule küpalnuliyu küpalnulmu küpalnule engu, küpalnuleyengu küpalnuliyiñ küpalnulmün küpalnule engün, küpalnuleyengün
Futuro Afirmativo küpalali küpalalmi küpalale küpalaliyu küpalalmu küpalale engu, küpalaleyengu küpalaliyiñ küpalalmün küpalale engün, küpalaleyengün
Negativo küpalnuali küpalnualmi küpalnuale küpalnualiyu küpalnualmu küpalnuale engu, küpalnualeyengu küpalnualiñ küpalnualmün küpalnuale engün, küpalnualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo küpalchi küpalnge küpalpe küpalayu küpalmu küpalpe engu, küpalpeyengu küpalaiñ küpalmün küpalpe engün, küpalpeyengün
Negativo küpalkilchi, küpalkinulchi, küpalkili küpalkilnge, küpalkinulnge, küpalkilmi küpalkilpe, küpalkinulpe, küpalkile küpalkiliyu, küpalkinuliyu, küpal-layayu küpalkilmu, küpalkinulmu küpalkilpe engu, küpalkilpeyengu, küpalkinulpe engu, küpalkinulpey küpalkiliyiñ, küpalkinuliyiñ, küpal-layaiñ küpalkilmün, küpalkinulmün küpalkilpe engün, küpalkilpeyengün, küpalkinulpe engün, küpalkinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones

Referencias y notas[editar]