lom

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
icono de desambiguación Entradas similares:  lóm, lòm, löm, lôm

Gaélico escocés[editar]

 lom
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del irlandés antiguo lomm (irlandés lom, manés lhome),[1] del protocéltico *lummo- (galés llwm), del protoindoeuropeo *logʷ-no-, de la raíz *logʷ- / *nogʷ- ("desnudo").[2] Compárese el irlandés antiguo nocht, el latín nudus o el inglés antiguo nacod.

Adjetivo[editar]

1
Raso, pelado
2
Desnudo, descubierto, al aire
3
Magro

Irlandés[editar]

 lom
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del irlandés antiguo lomm (gaélico escocés lom, manés lhome),[1] del protocéltico *lummo- (galés llwm), del protoindoeuropeo *logʷ-no-, de la raíz *logʷ- / *nogʷ- ("desnudo").[2] Compárese el irlandés antiguo nocht, el latín nudus o el inglés antiguo nacod.

Adjetivo[editar]

lom
primera declinación
Positivo Singular Plural
masc. fem. fuerte débil
Nominativo lom

loma
Vocativo loim

lom

loma
Genitivo loim

loime

loma

lom
Dativo lom

loma
Comparativo
Superlativo
loime
1
Raso, pelado
  • Ejemplos:
"Nuair a chuaigh giofta eile, chonaicchuibhreann talún agus scota mór caorach ann, agus bhí siad ramhar, feolmhar, beathaithe, gidh nach raibh an féar ach go han-lom." (1896) An rí nach raibh le fáil bháis.
2
Desnudo, descubierto, al aire
3
Descalzo

Verbo transitivo[editar]

4
Descubrir, desnudar

Conjugación[editar]

lom
primera conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal lomadh
Adjetivo verbal lomtha
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente lomaim lomann tú
lomair1
lomann sé, sí lomaimid lomann sibh lomann siad
lomaid1
lomtar
Pretérito lom mé
lomas1
lom tú
lomais1
lom sé, sí lomamar lom sibh
lomabhair1
lom siad
lomadar1
lomadh
Pretérito imperfecto lomainn lomtá lomadh sé, sí lomaimis lomadh sibh lomaidís lomtaí
Futuro lomfaidh mé
lomfad1
lomfaidh tú
lomfair1
lomfaidh sé, sí lomfaimid
lomfam1
lomfaidh sibh lomfaidh siad
lomfaid1
lomfar
Condicional lomfainn lomfá lomfadh sé, sí lomfaimis lomfadh sibh lomfaidís lomfaí
subjuntivo
Presente loma mé
lomad1
loma tú
lomair1
loma sé, sí lomaimid loma sibh loma siad
lomaid1
lomtar
Pretérito lomainn lomtá lomadh sé, sí lomaimis lomadh sibh lomaidís lomtaí
Imperativo lomaim lom lomadh sé, sí lomaimis lomaigí lomaidís lomtar
1 dialectal

Referencias y notas[editar]