nien

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Mapuche[editar]

 nien
Pronunciación (AFI):  [ˈnjen]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Tener, poseer.

Conjugación[editar]

Raíz: nie-
Formas no finitas
-n -lu -am
nien nielu nieam
-n con negación -lu con negación -am con negación
nienun nienulu nienuam
-wma -el -yüm
niewma nieel nieyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
nienuwma nienuel nienuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo nien nieymi niey nieyu nieymu niey engu, nieyngu nieiñ nieymün niey engün, nieyngün
Negativo nielan nielaymi nielay nielayu nielaymu nielay engu, nielayngu nielaiñ nielaymün nielay engün, nielayngün
Futuro Afirmativo niean nieaymi nieay nieayu nieaymu nieay engu, nieayngu nieaiñ nieaymün nieay engün, nieayngün
Negativo nielayan nielayaymi nielayay nielayayu nielayaymu nielayay engu, nielayayngu nielayaiñ nielayaymün nielayay engün, nielayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo nieli nielmi niele nieliyu nielmu niele engu, nieleyengu nieliyiñ nielmün niele engün, nieleyengün
Negativo nienuli nienulmi nienule nienuliyu nienulmu nienule engu, nienuleyengu nienuliyiñ nienulmün nienule engün, nienuleyengün
Futuro Afirmativo nieali niealmi nieale niealiyu niealmu nieale engu, niealeyengu niealiyiñ niealmün nieale engün, niealeyengün
Negativo nienuali nienualmi nienuale nienualiyu nienualmu nienuale engu, nienualeyengu nienualiñ nienualmün nienuale engün, nienualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo niechi nienge niepe nieayu niemu niepe engu, niepeyengu nieaiñ niemün niepe engün, niepeyengün
Negativo niekilchi, niekinulchi, niekili niekilnge, niekinulnge, niekilmi niekilpe, niekinulpe, niekile niekiliyu, niekinuliyu, nielayayu niekilmu, niekinulmu niekilpe engu, niekilpeyengu, niekinulpe engu, niekinulpey niekiliyiñ, niekinuliyiñ, nielayaiñ niekilmün, niekinulmün niekilpe engün, niekilpeyengün, niekinulpe engün, niekinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones

Referencias y notas[editar]